KBO 2026 · ⚾ titres individuels

Titres individuels : qui mène aujourd'hui

Leaders et écarts actuels en moyenne, home runs, points produits, victoires, ERA et plus, avec projections au rythme actuel. Calculé à partir des feuilles de match.

Les noms des joueurs sont affichés tels qu'enregistrés par la KBO (en coréen) ; les étrangers apparaissent en translittération coréenne.

🧮 Chiffres clés

  • ·Au 5 septembre 2026, 구자욱 (Samsung) mène la KBO en Moyenne à .357 (135 CS / 378 AB) ; 레이예스 est deuxième à .353 (166 CS / 470 AB). Seuls ceux qui atteignent le minimum de présences sont qualifiés.
  • ·Au 5 septembre 2026, 김도영 (KIA) mène la KBO en Home runs avec 39, 3 devant 오스틴 (36). Au rythme actuel sur les 25 matchs restants, 김도영 termine à 47.
  • ·Au 5 septembre 2026, 오스틴 (LG) mène la KBO en Points produits avec 112, 8 devant 힐리어드 (104). Au rythme actuel sur les 23 matchs restants, 오스틴 termine à 133.
  • ·Au 5 septembre 2026, 레이예스 (Lotte) mène la KBO en Coups sûrs avec 166, 7 devant 최원준 (159). Au rythme actuel sur les 26 matchs restants, 레이예스 termine à 203.
  • ·Au 5 septembre 2026, 김도영 (KIA) mène la KBO en Points avec 100, 2 devant 오스틴 (98). Au rythme actuel sur les 25 matchs restants, 김도영 termine à 121.
  • ·Au 5 septembre 2026, 황성빈 (Lotte) mène la KBO en Buts volés avec 42, 2 devant 박민우 (40). Au rythme actuel sur les 26 matchs restants, 황성빈 termine à 51.

🏅 Courses par catégorie

Moyenne

Écart 1er–2e 0.004
  1. 1구자욱Samsung.357 (135 CS / 378 AB)
  2. 2레이예스Lotte.353 (166 CS / 470 AB)
  3. 3오스틴LG.341 (157 CS / 461 AB)
  4. 4최원준KT.340 (159 CS / 468 AB)
  5. 5박성한SSG.331 (152 CS / 459 AB)

Seuls les joueurs atteignant le minimum de présences au bâton (matchs de l'équipe × 3,1) sont qualifiés.

Home runs

Écart 1er–2e 3
  1. 1김도영KIA39
  2. 2오스틴LG36
  3. 3힐리어드KT32
  4. 4강백호Hanwha28
  5. 5나성범KIA27

Au rythme actuel, 김도영 termine à 47 (25 matchs restants).

Points produits

Écart 1er–2e 8
  1. 1오스틴LG112
  2. 2힐리어드KT104
  3. 3디아즈Samsung103
  4. 4강백호Hanwha100
  5. 5김도영KIA98

Au rythme actuel, 오스틴 termine à 133 (23 matchs restants).

Coups sûrs

Écart 1er–2e 7
  1. 1레이예스Lotte166
  2. 2최원준KT159
  3. 3오스틴LG157
  4. 4박성한SSG152
  5. 5문현빈Hanwha139

Au rythme actuel, 레이예스 termine à 203 (26 matchs restants).

Points

Écart 1er–2e 2
  1. 1김도영KIA100
  2. 2오스틴LG98
  3. 3최원준KT96
  4. 4김지찬Samsung90
  5. 5노시환Hanwha87

Au rythme actuel, 김도영 termine à 121 (25 matchs restants).

Buts volés

Écart 1er–2e 2
  1. 1황성빈Lotte42
  2. 2박민우NC40
  3. 3박해민LG32
  4. 4박찬호Doosan30
  5. 5김주원NC29

Au rythme actuel, 황성빈 termine à 51 (26 matchs restants).

Victoires

Écart 1er–2e 0
  1. 1임찬규LG13
  2. 2최민석Doosan13
  3. 3곽빈Doosan11
  4. 4올러KIA11
  5. 5톨허스트LG11

Au rythme actuel, 임찬규 termine à 15 (23 matchs restants).

ERA

Écart 1er–2e 0.38
  1. 1곽빈Doosan2.31 (148 M, 38 PM)
  2. 2최민석Doosan2.69 (133 2/3 M, 40 PM)
  3. 3올러KIA2.99 (141 1/3 M, 47 PM)
  4. 4네일KIA3.68 (146 2/3 M, 60 PM)
  5. 5임찬규LG3.84 (133 2/3 M, 57 PM)

Seuls les lanceurs atteignant le minimum de manches (matchs de l'équipe × 1,0) sont qualifiés.

Retraits sur prises

Écart 1er–2e 23
  1. 1곽빈Doosan177
  2. 2로드리게스Lotte154
  3. 3올러KIA154
  4. 4고영표KT144
  5. 5라일리NC139

Au rythme actuel, 곽빈 termine à 209 (22 matchs restants).

Sauvetages

Écart 1er–2e 5
  1. 1김재윤Samsung31
  2. 2손주영LG26
  3. 3박영현KT24
  4. 4이영하Doosan21
  5. 5조병현SSG18

Au rythme actuel, 김재윤 termine à 37 (24 matchs restants).

🗳️ MVP, recrue de l'année, Gant d'or

Ces trois distinctions sont attribuées par un vote de la presse ; l'arithmétique ne peut pas les trancher. Ce site n'estime pas de probabilités et ne prédit pas les lauréats. Il montre les chiffres qui pèsent réellement sur le vote : plusieurs titres en tête et le classement de l'équipe.

  • 김도영 (KIA · équipe 4e) — mène Home runs · Points (2 titres au rythme actuel)
  • 곽빈 (Doosan · équipe 5e) — mène ERA · Retraits sur prises (2 titres au rythme actuel)

Limites de ces chiffres

  • Ce sont des sommes de feuilles de match. 600 matchs ont été agrégés au 5 septembre 2026, et les moyennes, ERA et bilans des leaders concordent avec les cumuls saisonniers de la source. Les corrections rétroactives peuvent diverger brièvement des registres officiels.
  • Le minimum de présences est approximatif : la source omet les frappés par le lanceur et les sacrifices, d'où une approximation par passages plus buts sur balles. Elle sous-estime, et les joueurs à la limite peuvent être qualifiés différemment.
  • OBP et slugging ne sont pas affichés : frappés, sacrifices, doubles et triples manquent à la source. Ce qui ne peut pas être calculé n'est pas publié.
  • Les projections supposent que le rythme actuel se maintient. Ce ne sont pas des prédictions ; blessures, repos et adversaires sont ignorés.